Акция «Дети-России 2023»

Дети и наркотики… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связано огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно, наркомания – это самая настоящая болезнь. И, как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить

С 3 по 12 апреля 2023 года ГБУ «СРЦН «Надежда» присоединилась к акции «Дети-России 2023», направленной на профилактику правонарушений среди подростков и развитие ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Акция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В рамках профилактической акции прошла спортивная программа «Вместе весело играть». Игра проходила в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в играх, дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Мероприятие получилось захватывающим и забавным, оставило массу положительных эмоций и впечатлений. В зале царили смех, шум и веселье. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Ребята почувствовали себя настоящим коллективом!

Детскому вниманию была представлена видеопрезентация «Злой волшебник – наркотик». Говорили с ребятами о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средств. Все ребята активно и с интересом приняли участие, совместно разбирались в этой проблеме. Многое было рассказано и показано о наркотиках. А, как известно, знания в этой области уже «половина успеха». Чем большей информацией ты владеешь, тем более ты защищен. После просмотра воспитанники смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

Педагог-психолог провела информационный урок «Цени свое здоровье!» по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. В ходе мероприятия ребята узнали обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих.

Хорошая погода помогла организовать комплексное занятие на свежем воздухе «Кто спортом занимается, тот силы набирается», что способствовало активизации всех воспитанников. Ребята назвали свои спортивные предпочтения, с удовольствием погоняли мяч, продемонстрировали оригинальные футбольные приемы. Малыши весело и забавно посоревновались в велопробеге, а игра «Лови мяч» собрала всех в дружный круг. В оживленной беседе дети вспомнили, как спорт укрепляет здоровье: поднимает настроение, улучшает самочувствие, укрепляет иммунитет, формирует правильную осанку, тренирует мышцы и т.д. Плюсом обсудили с ребятами, что важно не только заниматься спортом, но и поддерживать свои спортивные увлечения здоровым образом жизни — соблюдением режима дня, питания и, самое главное, отказом от вредных привычек.

Воспитанники Центра приняли участие в традиционном спортивном празднике к Всемирному дню здоровья» «От игры к спорту». Праздник начался с построения, на котором всем детям пожелали здоровья и успешного выступления в спортивных состязаниях. Ритмичная музыка и отличное настроение подарили всем детям заряд бодрости и энергии на целый день. Воспитанники с увлечением и азартом соревновались друг с другом. В конце мероприятия инструктор по физической культуре подвела итоги спортивного праздника.

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», размещена в социальных сетях и на сайте учреждения.

В процессе работы упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ.