Порядок предоставления услуг

Для зачисления в ГБУ «СРЦН «Надежда» Вознесенского района»  родителю (законному представителю) необходимо подать в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2018г. №159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг», в ГКУ НО «УСЗН Вознесенского района».

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • Документы, удостоверяющие личность несовершеннолетнего (свидетельство о рождении, паспорт);
  • Пенсионное страховое свидетельство (копия);
  • Медицинские документы;
  • Медицинский полис (копия);

На основании данного заявления при признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, выдается индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ).

С вышеуказанными документами родитель (законный представитель)  направляется в учреждение, где с ним  заключается договор о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.11.2014г.№874н и издается приказ о зачислении несовершеннолетнего на социальное обслуживание.


Условия приёма и порядок социального обслуживания в учреждении

  1. К категориям несовершеннолетних, имеющих право на социальное обслуживание в социально-реабилитационном центре, относятся несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе: безнадзорные, беспризорные, находящиеся в социально опасном положении.
  2. В учреждение круглосуточно принимаются несовершеннолетние, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), направленные по другим основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от места жительства.
  3. На каждого несовершеннолетнего, принимаемого в социально- реабилитационный центр, формируется личное дело, отражающее полную информацию о ребенке, его семье и предоставленных социальных услугах.
  4. Решение о зачислении на социальное обслуживание и снятии с социального обслуживания производится приказом директора учреждения
  5. Несовершеннолетние зачисляются в Учреждение в качестве воспитанников и регистрируются в соответствующих Журналах учета лиц, находящихся в социально-реабилитационном центре
  6. Социальные услуги предоставляются несовершеннолетнему на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и законным представителем несовершеннолетнего, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности несовершеннолетнего в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности в УСЗН по месту регистрации или жительства законного представителя несовершеннолетнего.
  7. Основания для зачисления в учреждение:
    — по личному обращению несовершеннолетнего, достигшего 10 лет;
    — по заявлению родителей или законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;
    — направления органов опеки и попечительства;
    — акт выявления и учёта беспризорного и безнадзорного;
    — направления органов социальной защиты.
  8. Несовершеннолетний поступает на социальное обслуживание в учреждение в порядке, предусмотренном ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Несовершеннолетние находятся в учреждении временно, на период, необходимый для реабилитации или решения вопроса дальнейшего жизнеустройства несовершеннолетнего.
  9. Не допускается содержание в учреждении несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушение.
  10. В случае поступления несовершеннолетних, имеющих противопоказания к принятию на социальное обслуживание в учреждение, принимаются меры по их направлению в соответствующие учреждения согласно действующему законодательству Российской Федерации.