В КОЛЬЦЕ ЗОЛОТЫХ КУПОЛОВ

Прививать духовно-нравственное воспитание безусловно нужно, и конечно все согласятся, что настоящая поездка в духовное место намного эффективней и интересней, чем слушать обыкновенную теорию. После того, как были улажены все организационные моменты воспитанники ГБУ «СРЦН «Надежда» с воспитателями направились в путешествие.

Наверняка этот день останется в памяти, как один из самых ярких и запоминающихся. Не каждый день ребята выезжают на увлекательные экскурсии. Но этот день прошёл очень насыщенно.

В рамках реализации программы «Благословенная земля Вознесенская» состоялась очередная экскурсия в храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Нарышкино Вознесенского района, которую провёл Иерей прихода отец Илья. Гости узнали о богатой истории Нарышенской церкви: о временах основания первых поселений, о строительстве храма и годах гонений на Церковь, а также о том, как храм был вновь восстановлен. Кроме того, батюшка рассказал о святынях прихода и об устройстве православного храма. При церкви есть православная библиотека, расположенная в Воскресной школе на территории храма. И на каждом шагу история.

Познакомились ребята с импровизированным музеем, устроенным при церкви отцом Ильёй. Священник рассказал, что с воспитанниками воскресной школы проводит исторические экспедиции по окрестным местам. Воспитанники «Надежды» смогли прикоснуться к редким экспонатам музея, которые многое «рассказали» об истории и традициях. В коллекции музея десятки старинных монет, складни, кресала для разжигания огня, боевые топорики, пушечное ядро, наконечники стрел монголо-татарского периода из оловянистой бронзы. Удивили ребят маленькие серебряные монеты называемые «чешуёю» времён Ивана Грозного, редкая монета времён Екатерины II с изображением императрицы с соболями. Есть в музее и монетки времен Римской империи, которые использовались как монисто, и монеты Павла I.

Еще одна гордость с.Нарышкино — это военно-патриотический клуб «Клеоника», что в переводе с греческого означает «Слава Победы». «Надежденцы» узнали, что ребята клуба изучают, основы христианской нравственности, катехизис, армейский рукопашный бой, историю России, начальную военную и туристическую подготовку, секреты выживания в экстремальных условиях.

о.Илья рассказал об особенностях вида спорта, о том, как проходят занятия по боксу и единоборствам. Ребята ознакомились с бытом спортсменов и их спортивными победами. Затем батюшка разрешил взять форму, которой пользуются спортсмены на соревнованиях, мальчишки примерили ее, провели боксерскую разминку, поупражнялись в силовых упражнениях, а главное воспитанники смогли сами попробовать свои силы на ринге в качестве спортсмена.

Затем о.Илья дал ребятам возможность примерить защитную экипировку солдат. Ребятам было интересно самим подержать в руках настоящий автомат, примерить бронежилет и шлем.

В спортзале было познавательно и увлекательно, ребята были переполнены эмоциями и желанием стать настоящими защитниками Отечества. Ведь многим подросткам в сегодняшнее сложное время так не хватает мужского воспитания, назидания и примера.

Дети получили массу впечатлений от посещения храма, узнали много интересного.

В заключение мероприятия, настоятель храма поблагодарил за внимание, благословил на благие дела. Ребята в свою очередь поблагодарили его за очень интересную экскурсию.

Уходить не хотелось, но в Центре ещё ждали уроки.

Сложно описать все эмоции, которые воспитанники получили в этот день. Возвращаясь, они долго и с интересом обсуждали увиденное, делясь друг с другом самыми яркими моментами экскурсии. Стоит отметить, что такие же впечатления получили и взрослые. Для них эта поездка тоже была очень познавательной.

После экскурсии все активно обсуждали увиденное, делились впечатлениями, эмоциями и выразили активное желание посетить храм ещё раз.

На прощание ребята получили гостинцы и пообещали отцу Илье, что обязательно поделятся с малышами, которым не удалось посетить храм в этот раз, дали слово изучать историю своего края и любить наш прекрасный район!

Администрация ГБУ «СРЦН «Надежда» выражает слова благодарности всем, кто помог организовать и реализовать экскурсию: Это Иерей Иоанн Мальков благочинный Вознесенского округа, настоятель храма Вознесения Христова р. п. Вознесенское и Иерей Илья Федотов — настоятель Покровского храма с. Нарышкино.