Акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 14 по 25 марта 2022 года в ГБУ «СРЦН «Надежда» стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

В период проведения акции в Центре проведен цикл мероприятий разнопланового характера, в которых приняли участие воспитанники и их родители.

  На сайте, в социальных сетях Центра и на информационных стендах размещена информация о проведении акции с целью информирования молодёжи и населения.

Заведующий стационарным отделением провела тематическую линейку, посвященную антинаркотической акции. Она рассказала воспитанникам, как страшна наркомания. Что первым делом делать в такой ситуации.

Педагог-психолог и социальный педагог  провели тестирование и анкетирование воспитанников по вопросам употребления алкоголя, психоактивных веществ «Отношение к вредным привычкам: Алкоголь. Сигареты. Наркотики». Результаты анкетирования показали, что более 90% подростков имеют чёткое представление о вреде сигарет, алкоголя, наркотиков и ПАВ, их негативных последствиях для организма человека.

Тематический урок «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра». На мероприятии говорили о страшной напасти современности — наркомании, о влиянии наркотических средств на здоровье человека и как противостоять этой вредной привычке. Воспитанники прослушали сообщения юриста, социального педагога, педагога- психолога и медицинской сестры, участвовали в игре «Согласен — не согласен», разбирали ситуационные моменты, сделав вывод — «Жизнь — это чудо и ее надо беречь».

Воспитатели провели  час полезных советов «Протяни руку помощи ближнему». На мероприятии присутствовали подростки и их родители. Ведущие рассказали о вреде наркотиков и тяжелых последствиях этого страшного порока. Родители узнали о признаках, по которым можно определить, употребляет ли их ребенок наркотики, услышали советы по профилактике наркомании. Прозвучала информация о телефонах и адресах, куда можно обратиться за квалифицированной помощью. Затем раздали всем присутствующим буклеты «Скажи наркотикам НЕТ!», «СНЮС Опасное увлечение!», «Осторожно: Снюс!».

  Представитель полиции провела беседу «Ответственность за распространение наркотиков». Беседа проведена на основе вопросов к присутствующим воспитанникам: Как можно избежать наркотической зависимости, уверен ли ты, что сможешь сказать наркотикам «НЕТ!», что такое наркозависимость, на какие преступления идут наркоманы в поисках дозы, есть ли будущее у наркомана и так далее. Несовершеннолетним  были зачитаны статьи Уголовного кодекса РФ, где прописаны сроки лишения свободы за нарушения статей Закона РФ. Целью данного мероприятия было предостережение детей от употребления наркотиков, формирование умения прогнозировать последствия своих поступков.

Итогом акции проведен Фестиваль здорового образа жизни «Добавь движения. Музыкальный зал был оформлен антинаркотическими призывами. Работала урна для голосования: «Чтобы я сказал другу, чтобы предостеречь его от наркотиков». Девизом данного фестиваля  было словосочетание «Двигайся больше!». Данное мероприятие было проведено для того, чтобы показать как здорово танцевать и быть всегда в движении. А такое возможно только здоровому человеку, не  употребляющему наркотики.

ГБУ «СРЦН «Надежда» призывает всех неравнодушных проявить свою гражданскую позицию,  сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, организации наркопритонов, о фактах культивирования наркосодержащих растений, а также незаконной рекламы и пропаганды наркотиков.