Масленица

Воспитанники ГБУ «СРЦН «Надежда», под руководством взрослых приняли участие в конкурсе на лучшую масленичную куклу «Ой, Маслена-красота», который был организован МБУ «Вознесенский районный Дом культуры». Творческий конкурс был проведен с целью повышения интереса к народной культуре, расширения знаний о народных традициях, праздниках.

Участники конкурса должны были представить на конкурс куклу «Масленицы» высотой не менее 1,5 метров. Для изготовления куклы допускалось использование любых материалов. В костюме куклы можно было соблюдать традиционные мотивы, или использовать в оригинальное авторское решение.

Ребята очень старались, чтобы в Евдокии Лучезарушке сахарные уста (так решили ее назвать, путем долгого подбора), гармонично сочетались русские народные традиции. Во время работы воспитанники получили массу положительных эмоций, необыкновенный заряд энергии, прикоснулись к традициям нашего народа. И какова же была радость у детишек, когда прислали диплом за участие в выставке – конкуре на лучшую масленичную куклу «Ой, Маслена-красота» и вручили приз. Вот так старые традиции переосмысливаются на новый лад и дают начало творчеству. А творчество несет радость людям.