Чудо-ручки, чудо-штучки

В наши дни лепка из соленого теста стала популярным занятием, ведь лепить — большое удовольствие и радость. К тому же все необходимые материалы легко доступны. Мука, вода, соль — всегда под рукой.

Лепка совершенствует мелкую моторику — движения рук становятся быстрыми и ловкими. Создание поделок формирует у ребёнка самостоятельность, стремление к достижению цели, креативность, воспитывает эстетические чувства.

7 мая 2021 года воспитанники ГБУ СРЦН «Надежда» Вознесенского района», в рамках проекта Облачной школы инженерных технологий, направленного на развитие инженерных и технических навыков» посетили девятый онлайн-урок.

На этом уроке воспитанники познакомились с новым видом декоративно-прикладного искусства, который называют биокерамикой или тестопластикой. Научились лепить «Счетный материал» из соленого теста и узнали, что соленое тесто — это экологически чистый материал, пластилин, который смело можно отдать в их руки.

Сначала ребята подготовили тесто, вылепили форму. Самые любопытные даже пробовали тесто на вкус. После высыхания работы дети расписали их гуашевой краской и прикрепили магнитики на свои «шедевры».

Готовые изделия воспитанники с большим увлечением используют на своих занятиях.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.