Память не измеряется временем

Вновь шумит весна, веет ароматом сирень, алеют тюльпаны. Россияне отметили 78-ю годовщину великой Победы. В канун праздника и проведения акций каждый участник надевает на лацкан Георгиевскую ленточку в знак памяти о доблестном прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на полях сражений.

Воспитанники ГБУ «СРЦН «Надежда» приняли активное участие в мероприятиях и акциях, посвященных этой дате.

Вооружившись всем необходимым ребята навели порядок около обелиска погибшим воинам в Отечественной войне 1941-1945гг., на территории памятника Воинской Славы и памятника герою-земляку Пешехонову. В конце субботника ребята сделали памятное фото.

Помогли привести в порядок после зимнего периода придомовую территорию ветерану Великой Отечественной войны. Совместными усилиями убрали мусор, листву, сухую траву и ветки. Мария Алексеевна с доброй улыбкой наблюдала за детьми, давала советы, рассказывала о годах войны, подвигах и Великой Победе.

Воспитанники и сотрудники присоединились к патриотической акции “Окна Победы” и разместили праздничные трафареты с главными символами Победы на окнах Центра. Ценность акции в том, что, даже не выходя из здания, смогли выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и выразить благодарность всем, кто сделал мирным наше небо!»

Приняли участие в торжественном митинге на Аллее Славы в честь празднования Дня Победы «Памяти вечный огонь». Память павших в годы войны почтили минутой молчания, возложили цветы к обелиску.

Затем прошли к памятнику В.И.Пешехонова, где вновь приняли участие в митинге «Никто не забыт, ничто не забыто». Воспитанники узнали о жизни и подвиге героя Советского Союза Пешехонова В.И. В завершении митинга возложили цветы к памятнику героя.

На театрализованном представление «Спасибо за память, потомки» студентов Нижегородского областного колледжа культуры г.Бор ребята подпевали патриотические песни вместе с артистами. Театрализация тронула душу каждого зрителя и имела огромное воспитательное значение.

В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. Важно подвести ребят к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что мы можем быть дружными и сплоченными, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей.