900 дней мужества

27 января — особая дата истории нашей страны. Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей. Накануне в ГБУ «СРЦН «Надежда» прошло памятное мероприятие. Работники библиотеки провели экскурс в историю блокадного Ленинграда «Хлеб той зимы».

Почему именно Ленинград оказался в осаде у фашистов? Сколько длилась блокада, как люди выживали и противостояли врагу, существуя в нечеловеческих условиях? Как устраивали свой быт, как работали и в чём находили радость и утешение ленинградцы? Об этом и многом другом воспитанники узнали из видеопрезентации и рассказа работников библиотеки, во время которого было невозможно сдержать волнение и дрожь в голосе.

Кадры военной хроники, на которых без прикрас показаны все тяготы и ужасы жизни в блокадном Ленинграде, никого не оставили равнодушным. В память о погибших и тех, кто успел дождаться долгожданного освобождения, ребята сделали гвоздики из салфеток.

Гвоздика — олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей, символ Великой Победы, словно капелька крови, пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной войны. И никакие, даже самые экзотические и дорогостоящие цветы, не подарят столько положительных эмоций, как привычные сердцу гвоздики.

В заключение мероприятия все почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Сотрудники с воспитанниками поддержали Всероссийскую патриотическую Акцию «Блокадный хлеб», организованную районным домом культуры.

Всё было по-настоящему: одежда женщин, салазки с бидоном, чёрный блокадный хлеб. Каждый ребёнок сделал вывод о том, что война – самое страшное и жестокое слово.

В ГБУ «СРЦН «Надежда» формирование патриотических качеств личности воспитывается глубоко и искренне. Патриотизм не возникает сам по себе. Это результат длительного, целенаправленного воздействия на человека с самого детства. Спасибо всем за участие и память о великом подвиге нашего народа!