Держи удар!

Бокс тренирует силу, дисциплину, выносливость, ум. Его принято считать одним из самых мужских видов спорта. Несмотря на это, боксом занимаются и представительницы прекрасного пола. Ничего удивительного нет. Ведь девушкам полезно заниматься физическими нагрузками, и на всякий случай нужно уметь постоять за себя.

С 13 по 17 октября 2022 года в г.Орёл прошёл открытый кубок Орловской области по боксу «Осенний вызов-2022» среди девочек, девушек, юниорок, женщин.

В турнире приняли участие 218 спортсменок из 42 регионов Российской Федерации.

В составе сборной команды Нижегородской области в соревнованиях приняла участие воспитанница ГБУ СРЦН «Надежда» Вознесенского района — Вероника Бартова. K данным copeвнoвaниям Вероника гoтoвилacь пoд чyтким pyкoвoдcтвoм cвoeгo тpeнepa Сергея Михайловича Шаронова.

В весовой категории было 6 участниц. Вероника провела два боя. В первом бою одержала уверенную победу над соперницей из Тамбовской области, во втором бою уступила сопернице из Московской области. По итогам соревнований Вероника заняла III место.

Такие необычные увлечения у воспитанницы ГБУ «СРЦН «Надежда». Впервые с боксом Вероника познакомилась в восемь лет. Мама поддержала выбор дочери. Когда пришла в зал в первый раз, тренер Леонид Владимирович Тужилин немного удивился, ведь бокс и девочка — сочетание все же необычное. Прозанимавшись три месяца поняла, что тяжело. Затем увлеклась танцами и рисованием.

На тренировки по боксу ходил друг Вероники, много рассказывал про занятия. Когда Веронике было 11 лет пригласил сходить с ним на тренировку, и она согласилась. Ей очень понравилось. Поначалу было непривычно, ведь на тренировках полно мальчишек, а девочек мало, но потом тренировочный процесс затянул. Стала заниматься наравне с мальчишками, и на Веронику стали смотреть по-другому. А когда начала участвовать в соревнованиях и появились первые победы, заниматься боксом стало еще интереснее. Родные к выбору Вероники относятся положительно: болееют и переживают. Друзья одобряют, рады за Веронику и всегда желают удачи. Часто говорят, что бокс — больше мужской вид спорта. Но она всем отвечает, что это её выбор, её путь, её любимое занятие. К тому же занимаясь этим видом спорта, многого можешь достичь и добиться в жизни. А ещё Вероника всегда говорит: «В здоровом теле — здоровый дух». И желает ребятам заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Девочкам, которые еще не выбрали свой вид спорта, советует заниматься боксом. Спорт — это сила, воля, успех и победа!

Вероника сейчас учится в шестом классе, сочетает учебу с тренировками и поездками на соревнования. Cлeдyeт oтмeтить, чтo Вероника зaнимaeтcя бoкcoм мeнee трех лет и имeeт бoльшиe пepcпeктивы в cпopтe пpи ycлoвии дoлжнoй диcциплины и cиcтeмaтичecкиx тpeниpoвoк!