В гостях у Лета

Вот уже позади первый месяц лета, но только не в лагере «Остров Надежды». На базе ГБУ «СРЦН «Надежда» началась вторая летняя смена, причем началась она очень бодро и позитивно!

Сюда прибыли дети, которые здесь не первый раз, и дети, которые ещё не знакомы с лагерем. Всех их тёплой улыбкой встречал педагогический состав лагеря. Первый день 2 смены ребята начали с творческой работы, а именно — с оформления отрядных уголков. Трудились все – от самых маленьких до самых взрослых ребят, и в итоге лагерь превратился в дружную семью, которая гостит у Лета. Уже вторую смену лагерь работает по программе «В гостях у Лета». Лето (как персонаж) пригласило к себе в гости всех детей лагеря и каждый день оно знакомит их со своими любимыми и интересными местами — Пригорок Путешественников, Скамейка Друзей, Поляна Сказок и др.

Организующим началом в деятельности лагеря является утренняя линейка, на которую приходит Лето (костюмированный персонаж) и сообщает программу дня.

Каждый из 18 дней имеет своё название и направленность: «День «Здоровячков», «День раскрытия тайн и секретов», «День летнего настроения», «День наоборот», «По дорогам, по тропинкам», «День творчества», «День Чудес», «Пройду по улицам родного края», «Летняя карусель», «День безопасности», «День симпатий», «День экономики», «День Берендея», «День интересных идей», «День «Дружбы и добра», «День талантов» – тема дня задаёт определенный круг вопросов, ответы на которые дети находят во время игровой деятельности, экскурсий, прогулок по знаменитым местам посёлка… В лагере традиционными стали минутки по безопасности жизнедеятельности и спортивные мероприятия на свежем воздухе – они проходят ежедневно, независимо от основной темы.

В гостях у Лета дети изучат предлагаемые воспитателями материалы, выполнят задания, реализуют творческие инициативы. Таким образом, каждый получит возможность проявить себя в разных сферах.

Летний отдых в самом разгаре. Ребята веселятся, развлекаются, как говорят, по полной программе. И набираются сил на целый год. А в это время взрослые ни на минуту не прекращают работу по поддержанию безопасных условий для детей. Мероприятия по усвоению правил безопасности проходят для каждой смены. Для того, чтобы дети знали, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации.

А впереди ребят ждёт целая череда различных увлекательнейших мероприятий, игр, встреч, знакомств и, конечно же, море позитивных, положительных эмоций!