Международный День Семьи

Нет ничего важнее в жизни
Родных людей, родной семьи,
Сегодня всем мы пожелаем,
Чтоб семьи берегли свои,
Любите близких, уважайте,
Дарите им свое тепло,
Вниманья больше уделяйте,
Ведь с ними вам так повезло!

Начиная с 1993 года ежегодно 15 мая в России отмечается Международный День Семьи.

Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за период существования. Семья оказывает воздействие на формирование у ребенка личностных качеств, культуры, нравственности, привычек, характера, общественного сознания. Доверительные отношения в семье, любовь, поддержка отца и матери для ребенка — важнее дорогих игрушек. Каждому ребенку очень важно как можно больше времени проводить вместе с родителями, получать от них внимание, одобрение, любовь, заботу и приобретать жизненный опыт.

По традиции в течение недели в ГБУ «СРЦН «Надежда» воспитатели и специалисты организовали и провели с воспитанниками интересные мероприятия, посвященные этой дате. Дети изготовили своими руками подарки, выполнили рисунки, разучили новые стихи, песни о маме, папе, бабушке и дедушке. Прошли тематические занятия, беседы по темам «Дружная семейка», «Выходные в семье», «Семейный праздник». Подобная работа, несомненно, дала положительные результаты, воспитанники получили знания о том, как важна семья, поняли, что и они могут уже сейчас проявлять заботу о маме, папе, дарить им свою любовь!

Приняли участие в литературном часе «Будет в семье лад, коли книге рад». Ребята рассказали о своих увлечениях, традициях и любимых занятиях, которые отразили в семейном коллаже. Вспомнили пословицы и поговорки о семье, доме, близких людях. Отгадывали песни – загадки и некоторые из них исполнили.

На уроке доброты «Не нужен клад, когда в семье лад». Воспитатели рассказали, что самая долговременная и сложная работа в жизни человека – строение семьи, где одним из важных строительных материалов выступает любовь. Крепкая семья дает самое главное и единственное счастье – теплый уютный дом, сопереживание, сочувствие и понимание людей, дороже и родней которых нет на земле. К сожалению, сегодня семейные традиции постепенно выходят из моды. А вот наши предки точно знали, что семья – основа жизненного счастья. Именно поэтому, так важно с самого детства знакомить с таким важным понятием как «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и организации совместного отдыха, воспитывать чувства любви к своей семье и уважения к родителям. Мероприятие проходило в тёплой, семейной атмосфере и закончилось чаепитием.

Ярким событием стал театрализованная программа «Счастливы вместе!», где были веселые конкурсы и викторины, а практические задания создали атмосферу радости, дружбы, взаимовыручки и праздничного настроения.

Проводя такие мероприятия, сотрудники Учреждения воспитывают любовь и привязанность к своей семье и дому, доброе, внимательное и уважительное отношение ко всем членам семьи, ведь семья дает возможность почувствовать себя сильным и уверенным, любовь связывает друг с другом, а верность укрепляет веру в окружающих людей.

ГБУ «СРЦН «Надежда» поздравляет всех с Международным Днем Семьи, и желает всем семьям жить в мире, согласии!