По зову сердца и совести

Бессмертный полк шагает по стране,
Чтоб люди помнили о страшной той войне.
О всех погибших под Москвой и Сталинградом.
И вставших в строй сегодня с нами рядом.
Пусть знает мир, пусть знают наши дети-
Пока мы помним — этот полк бессмертен!

Ежегодно 9 мая наша страна отмечает День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.

В этом году шествие Бессмертного полка отмечает 77-ую годовщину, которая снова состоялось в традиционном формате.

В это сложное время, когда российская армия участвует в спецоперации на Украине, особенно важно показать единение. Вместе пройти в Бессмертном полку с портретами наших героев Великой Отечественной войны, сохранить священную память о них.

В преддверии праздника с воспитанниками ГБУ «СРЦН «Надежда» были проведены тематические беседы, прослушивание военных песен, чтение художественной литературы о войне.

4 мая несовершеннолетние приняли участие в торжественном открытии мемориала «Станция Сарма». В годы Великой Отечественной войны с этой станции проводили на фронт 7700 человек из Вознесенского района.

9 мая, в День Победы, воспитанники и коллектив ГБУ «СРЦН «Надежда» приняли активное участие в праздничном шествии «Бессмертный полк», в митинге «Память вечна» и в митинге у памятника В.И. Пешехонову «Память бессмертна». В рядах Бессмертного полка с цветами и шарами бок о бок шли взрослые и дети. Каждый с честью нес портрет своего героя. Ведь наши воины-победители должны идти победным шагом в День Победы.

Во время шествия все делились военными историями семей, хором пели военные песни.

Мероприятия завершились возложением венков к памятникам участникам Великой Отечественной войны и минутой молчания.

В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. На конкретных фактах коллектив ГБУ «СРЦН «Надежда» прививает воспитанникам такие важные понятия, как любовь к Отечеству, долг перед Родиной, трудовой подвиг. Важно донести до ребят, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за мирное небо над головой, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Мы помним! Мы гордимся! Герои войны будут с нами, покуда будет жива о них память.