Акция «Дети-России 2022»

 4 по 13 апреля 2022 года ГБУ «СРЦН «Надежда» присоединилась к акции «Дети-России 2022», направленной на профилактику правонарушений среди подростков и развитие ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Акция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В рамках профилактической акции врач педиатр провела с воспитанниками беседу «Формула здоровья». Она oбpaтилa внимaниe нa тo, чтo oбpaз жизни пoдpocткa влияeт нa здopoвьe и пpoдoлжитeльнocть жизни. Отмeтилa, чтo coздaны ycлoвия для зaнятий мoлoдёжи физичecкoй кyльтypoй и cпopтoм, твopчecтвoм. Πoлeзныe пpивычки cлeдyeт пpививaть c paннeгo дeтcтвa.

Здopoвый oбpaз жизни имeeт 7 ocнoвныx «cтoлпoв»: физичecкaя aктивнocть, cбaлaнcиpoвaннoe питaниe, oтcyтcтвиe вpeдныx пpивычeк, гигиeничecкий yxoд, пoлнoцeнный coн и oтдыx, oздopoвитeльныe пpoцeдypы и пcиxoэмoциoнaльный нacтpoй.

Детскому вниманию социальным педагогом была представлена слайдовая презентация «Наркотики – дело не личное». Говорили с ребятами о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средств. Все ребята активно и с интересом приняли участие, совместно разбирались в этой проблеме. Многое было рассказано и показано о наркотиках. А, как известно, знания в этой области уже «половина успеха». Чем большей информацией ты владеешь, тем более ты защищен. После просмотра воспитанники смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

Педагог-психолог провела коррекционно-развивающее занятие «Мы хотим жить!» по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. В ходе занятия воспитанники повысили уровень информированности о проблеме наркомании. Мероприятие состояло из игр, подвижных упражнений, где участникам предоставлялась возможность высказать свое мнение по самым острым вопросам, оценивался характер эмоционального восприятия зависимости, описывали образ человека, злоупотребляющего психоактивными веществами. Подобный набор игр обусловлен важной последовательностью событий, от ознакомления с проблемой, постановки вопроса через эмоциональные переживания личного и макросоциального уровня к мотивированному отказу от ПАВ.

В конкурсе рисунков «Все краски мира против наркотиков» педагог-психолог предложила изобразить свое негативное отношение к наркотической зависимости с помощью красок, фломастеров и цветных карандашей. В своих работах несовершеннолетние изображали последствия пагубной привычки, демонстрировали, как прекрасна жизнь без наркотиков.

Очередная встреча с отцом Симеоном была посвящена пагубному влиянию вредных привычек. На этот раз была затронута важная тема – курение. Ребятам предложили не нравоучительную лекцию, а беседу, наполненную интереснейшими фактами, о которых стоит задуматься, чтобы не стать пешкой в игре производителей, «подсаживающих» на вредные привычки. А выводы каждый делает сам.

Воспитанники Центра приняли участие в спортивной игровой программе ко Дню здоровья «Спорту-Да, наркотикам-Нет!»!.

Перед игрой инструктор по физкультуре рассказала ребятам о важности проводимого Дня здоровья в нашей стране, провела физзарядку на улучшение тонуса растущего организма ребят. Рассказала об альтернативных способах сплочения, развлечения и просто веселого времяпровождения, об огромных и интересных возможностях, о мечтах и целях. Как всегда было шумно, радостно, интересно. Дети участвовали в зстафете, подвижных играх, отгадывали загадки о спорте. Равнодушных не было.

С родителями была организована информационно-просветительская работа: подготовлены и распространены буклеты и памятки, проведены консультации и беседы.

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», размещена в социальных сетях и на сайте учреждения.

В процессе работы упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ.