Давайте, друзья, потолкуем о маме

Есть в календаре добрый и светлый праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Этот праздник посвящён мамам, поэтому так и называется «День матери».

Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в ГБУ СРЦН «Надежда».

Мероприятия были направлены на улучшение хороших отношений в семьях детей, воспитание и уважение, желание помочь, делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле:

«С любовью, от детей» – под таким названием прошёл увлекательный мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток под руководством инструктора по труду А.В.Ширяевой и воспитателя Г.А.Гуськовой. Ребята очень старались, приложили массу усилий для того, чтобы их открытка стала особенной.

Для каждого ребёнка в жизни нет важнее человека, чем мама. И выразить свою любовь к ней можно разными способами. Коллекцию рисунков, которую подготовили дети, воспитатели Н.Е.Попкова и М.А.Аникина превратили в большую выставку «Мамина улыбка». В детских работах столько добра и света, что при виде их на душе становится тепло. Яркие, наивные рисунки вызывают искренний интерес. Каждый воспитанник видит свою маму по-особенному: мамы на отдыхе и на работе, мамы с цветами, грустные и улыбающиеся, красивые и любимые. Старания художников по достоинству оценены улыбками и восторгами их мам.

Педагог-психолог Е.С.Пахунова провела «Экспресс-интервью» «Давайте, друзья, потолкуем о маме». Идеальная мама, с точки зрения детей, — совсем не та, которая все на свете знает и умеет и прекрасно готовит. Детям всех возрастов нужна мама, которая каждый день дает им любовь и внимание, сколько они хотят, и всегда находится рядом, если возникают проблемы, которая обнимает и целует и каждый вечер читает перед сном.

Акция «Позвони маме», которую провела Л.Г.Мачалина заведующий стационарным отделением, вызвала особый интерес у воспитанников. Они звонили своей маме по рабочему телефону учреждения, с которого можно было сделать один бесплатный звонок. Дети здоровались, спрашивали, как у нее дела, не болит ли голова, не устала ли на работе, рассказывали, как прошел их день. Таким образом, ребята учились проявлять заботу и любовь к своей маме.

Кульминацией недели, посвященной Дню Матери стал праздничный концерт «Единственной маме на свете», подготовленный воспитателями Н.В.Романовой и Н.П.Ежонковой. Мероприятие прошло ярко, содержание соответствовало заданной тематике и возрасту детей.

На праздник был приглашен Иерей Симеон Сердечный благочинный Вознесенского округа, настоятель храма Вознесения Христова р. п. Вознесенское. В своей речи он попытался донести до слушателей духовную суть материнства, мысль о том, что быть матерью – это великое предназначение женщины и великое счастье, дарованное Богом.

Дети с огромной радостью принимали участие в торжестве, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Хоть мам и не было на празднике, было видно, как сияли от счастья детские глаза.

В заключении мероприятия, директор поблагодарила детей за участие в красочном празднике и поздравила всех сотрудников с наступающим днем матери, поблагодарив за их доброту и качественный труд.

Такие мероприятия очень важны в реабилитационном процессе. Для педагогов, психологов, воспитателей учреждений лучшая награда – видеть, как дети, абсолютно искренне, с любовью и уважением говорят о своих родителях. Все мероприятия были направлены на то, чтобы повысить в глазах детей значимость материнства и семейных отношений.