Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи у воспитанников ГБУ «СРЦН «Надежда» прошел цикл мероприятий, направленных на знакомство с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции ООН о правах ребенка.

Специалисты рассказали детям историю возникновения праздника, повторили права и обязанности ребенка, показали познавательный видеоролик и, для закрепления полученной информации, провели правовую викторину.

Педагог-психолог Е.С.Пахунова провела занятие «Научись обращаться за помощью». Несовершеннолетние получили информацию о действиях в различных сложных ситуациях, узнали номера телефонов, по которым им можно обратиться за помощью.

Была оказана бесплатная консультативная помощь по телефону юрисконсультом Н.Н.Лухмановой по правовым вопросам населению.

Поздравить с Всероссийским днем правовой помощи к воспитанникам пришла инспектор ПДН, лейтенант полиции Н.А.Новикова. Наталья Александровна провела беседу, целью которой являлось правовое просвещение воспитанников, а также профилактика правонарушений. Несовершеннолетним были разъяснены их права и обязанности, меры административной и уголовной ответственности за совершение проступков, рассмотрены аспекты правомерного поведения, здорового образа жизни и уважения к Закону и правоохранительным органам. В заключение мероприятия, Наталья Александровна пожелала успехов, хорошего настроения, и чтобы все соблюдали современные правовые и моральные ценности общества.