Новое поколение выбирает уважение

Стало доброй традицией ежегодно  проводить мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. ГБУ «СРЦН «Надежда» не остался в стороне, ведь этот праздник — дополнительная возможность воспитать у несовершеннолетних любовь и уважение к старшему поколению. Через такие мероприятия дети учатся эмоциональной отзывчивости, чуткости и проявлению заботы к близким людям.

С огромным удовольствием в течение недели воспитанники мастерили поделки и открытки для бабушек и дедушек. А помогали им  воспитатели Г.А.Гуськова и А.В.Ширяева.

К сожалению, эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Поэтому ребята с педагогом-психологом Е.С.Пахуновой подготовили видеопоздравление  «О самых дорогих!» —  о размышлениях  молодого поколения о прародителях.  Мероприятие было направленно на популяризацию уважения к старшему поколению.

Воспитатели И.А.Рузанова, А.С.Седова провели тематические занятия и «Уроки милосердия» с воспитанниками на темы: «Научи свое сердце добру», «Старость надо уважать», «Новое поколение выбирает уважение». Целью этих мероприятий является воспитание нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты, отзывчивости и уважения к старшему поколению.

На «Бабушкиных посиделках»  воспитатели Н.Н.Юнькина М.И.Миронова познакомили  несовершеннолетних с приметами, загадками, играми, которые можно использовать в   организации семейного досуга. Ребята узнали  о травах, из которых готовится чай, о ягодах, из которых варят варенье; о приметах погоды. Воспитанникам представилась возможность самим окунуться в далекое прошлое своих родных, узнать какими были их бабушки и дедушки, когда они сами были маленькими.

Воспитатели Н.В.Романова и Н.П.Ежонкова помогли ребятам на выставке-признании творческих работ  «Мы вас любим, дедушки и бабушки!», в которых пытались отразить похожие лица своих близких и родных, любимых и отзывчивых дедушек и бабушек.

А в завершении декады пожилых людей воспитателями  М.А.Аникиной и Н.Е.Попковой была организована фотовыставка «У кого есть бабушка и дед, тот счастливый человек!», для которой воспитанники  принесли фотографии своих бабушек и дедушек, и поделились со своими друзьями рассказами о своих близких.

Коллектив ГБУ «СРЦН «Надежда сердечно поздравляет всех пожилых людей, поклон вам, сердечное спасибо за солнечность ваших глаз. И за то, что осень красиво начинается вашим праздником!