Общаться всегда полезно

По приглашению директора ГБУ «ЦСПСД г.Сарова» заведующий стационарным отделением ГБУ «СРЦН Надежда» Л.Г.Мачалина приняла участие в семинаре «Реализация проекта ГБУ «ЦСПД города Сарова» по повышению эффективности и качества процесса оказания социально — реабилитационной услуги семьям, воспитывающим детей-инвалидов» в городе Сарове.

Участниками семинара стали  руководители учреждений разных районов Нижегородской области.

Открыла работу семинара с приветственным словом директор ГБУ «ЦСПСД г.Сарова» М.А.Колоскова. Она сообщила, что открыта сенсорная комната, оборудованная на средства гранта конкурса «Серафимовская школа служения». М.А.Колоскова подчеркнула важность практической направленности семинара, возможности обсуждения методик оказания психологической помощи непосредственно в живом общении.

Продолжил вступительную часть директор ГКУ НО «УСЗН города Сарова» С.И.Коляскин. Мероприятие он назвал площадкой для обмена опытом и пожелал всем участникам новых профессиональных успехов.

Затем состоялась презентация сенсорной комнаты. Спикеры семинара продемонстрировали современное оборудование для проведения работы с детьми, имеющими ограничения здоровья, и их родителями: интерактивный сухой бассейн, фиброоптический модуль «Молния», интерактивную песочницу, тренажеры, в основе работы которых лежит метод функционального биоуправления с биологически обратной связью (БОС).

Ведущие, профессионально презентовали материал, приводили примеры из своей практики. Участников порадовало визуальное сопровождение рассматриваемых тем, доброжелательная, комфортная обстановка. Высоко оценили уровень новизны, актуальности, эмоциональный контакт с аудиторией.  Гости семинара задавали  актуальные вопросы, поупражнялись на тренажерах.

С целью ознакомления участников семинара с Центром была организована экскурсия. В неформальной обстановке обсудили  управленческие вопросы, поделиться опытом по организации работы.

Под большим впечатлением гости остались, посетив целый ряд экскурсий по городу. Марина Александровна показала наиболее интересные и значимые достопримечательности закрытого горда —  музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ.  Кроме того, представилась уникальная возможность отправиться на экскурсию в места, связанные с жизнью преподобного Серафима Саровского, спустились и познакомились с лабиринтами подземной церкви под Саровским монастырем, где так же была организована экскурсия по истории подземного храма и монастыря.

При подведении итогов мероприятия, состоялся обмен мнениями.  Участники семинара обсудили новые идеи, зарядились энергией для дальнейшей профессиональной деятельности и поблагодарили за гостеприимство, организацию интересного и полезного мероприятия и выразили пожелания встретиться в таком формате еще не раз.

Администрация ГБУ «СРЦН Надежда» благодарит организаторов мероприятия, и в первую очередь Марину Александровну Колоскову, которая, несмотря на занятость, встречала всех участников семинара у КПП.  Приложила огромные усилия, для того, чтобы гости смогли попасть в этот уникальный город и получить огромные впечатления от культурной программы, подготовленной к приезду гостей.