По дороге, ведущей к храму

Воспитанники и сотрудники ГБУ «СРЦН «Надежда» всегда с радостью и благодарностью сотрудничают со всеми, кто протягивает руку дружбы и помощи. В  осенний теплый день для несовершеннолетних была организована познавательная экскурсия в один из старейших православных храмов в честь Рождества Христова с. Полх-Майдан. Экскурсию организовали благочинный  Вознесенского округа иерей Симеон Сердечный и настоятель храма в честь Рождества Христова с. Полх-Майдан иерей Александр Ларин.

У входа в храм экскурсантов встретил удивительно светлый человек, всегда с доброй искренней улыбкой  настоятель храма. Отец Александр регулярно посещает Центр «Надежда», проводит беседы с воспитанниками на тему нравственности легко и непринужденно, не навязывая религиозные убеждения, а ребята, в свою очередь, с удовольствием и интересом слушают и ждут с нетерпением встреч с батюшкой.

Между собой сотрудники Центра называют его наставником, покровителем детских душ. После общения с ним все становятся спокойнее, чувствуется особая благодать. Все сотрудники и воспитанники всегда благодарны за мудрые советы, за искреннее участие в жизни Центра, за чуткость и отзывчивость, за трогательное внимание к каждому ребёнку, за его молитвы. Он и примерил роль экскурсовода на себя.

Для воспитанников Центра это был весьма насыщенный день: отец Александр познакомил ребят с правилами поведения в стенах церкви: что перед входом в храм следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко разговаривать и смеяться. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви и сразу почувствовали, что в храме царит удивительная атмосфера тепла и любви. Батюшка познакомил с интерьером церкви, с алтарем – особом месте в храме,  рассказал ребятам о традициях и обрядах православия,  о силе молитвы, о святых угодниках и их помощи в разных нуждах.

Однако визит, задуманный как экскурсия, сразу же превратился в оживленное общение. Повествования отца Александра вызвало множество вопросов. Ребята узнали об истории храма,   о том, почему он освящён в честь Рождества Христова, а также что такое иконостас, алтарь, царские врата. Священник обратил внимание детей на то, что на всех стенах в храме висят иконы. «Те, кто оказался в храме, должны понимать, что каждый из нас может выбрать добро таким же образом, как его приняли и те, кто изображен на иконах. Они — наши помощники и готовы нас поддержать во всех добрых делах, если только мы сами этого захотим. В знак того, что мы находимся под защитой Бога, у нас на груди висит крестик», — отметил настоятель храма.

Дети с большим интересом и любопытством рассматривали храм, интересовались историей, задавали много вопросов о Боге и вере, на которые ребята получили подробные  ответы.

Затем прошла беседа на тему любви Бога к человеку. С большим интересом к беседе присоединились и взрослые. Все подходили к старинным иконам, поразили уникальные старинные экспонаты, росписи, убранство церкви.

Вместо предполагаемых полутора часов экскурсия продлилась три. Ребята с большим вниманием слушали священника, задавали множество вопросов, ни один из которых не остался без ответа.

На прощание отец Александр подарил подарки для детей, не оставив без внимания и взрослых. Им он приготовил полезные брошюры.

«Такие мероприятия  очень нужны, важны и актуальны. Они открывают для детей новые горизонты, помогают увидеть светлую сторону жизни» — пояснил отец Александр. Отметил особую важность труда всех сотрудников Центра, пожелал Божией помощи, сил и любви к детям и своему делу. А детишкам — дал наказ преодолевать все трудности, беречь своё здоровье, послушания и успехов в учебе.

По дороге из храма дети не шумели, делились своими впечатлениями. А вечером они с воодушевлением рассказывали воспитателям об удивительной экскурсии в церковь.

Но не только дети остались довольными экскурсией. Сопровождавшие их взрослые также прониклись атмосферой, царящей в храме, от соприкосновения со святынями и от души благодарили батюшку за помощь в проведении встречи. По их словам, такие посещения очень полезны детям, так как  оказывают неоценимый вклад в процессе духовно-нравственного воспитания детей и способствуют их дальнейшему возрастанию как людей, любящих свою Родину и помнящих свою историю.