День безопасности

Лето — пора школьных каникул. И счастливы те дети, которые могут это время проводить в летнем оздоровительном лагере, где нет движения транспорта и суеты. Однако детям нельзя забывать о безопасности дорожного движения.

         В ГБУ «СРЦН «Надежда» во время работы оздоровительного лагеря  «Остров Надежды» прошёл День безопасности.

         В целях воспитания осознанной необходимости в знании и соблюдении правил дорожного движения, а также в целях воспитания грамотного пешехода ребята побывали на познавательной экскурсии у светофора. Вместе с воспитателями они закрепили полученные знания на практике.

         Кроме того, прошла акция по безопасности дорожного движения   «Засветись в темноте».

         Цель акции – напомнить о правилах дорожного движения и призвать использовать  световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». Воспитатели рассказали ребятам о том, что такое фликеры, какими они бывают, в чем их польза. Были подготовлены поучительные видеоролики, где  говорилось, какие световозвращающие элементы должны быть, как ими пользоваться.

         Затем ребята посмотрели обучающий мультипликационный фильм «Страна ПДД». Дети осознали, что автомобиль — это источник повышенной опасности, но при соблюдении всех правил он может стать надёжным другом и выручить во многих ситуациях.

         Итоговым мероприятием Дня стала практико-ориентированная игра «Путешествие в страну Безопасности», которая вызвала интерес у детей и прошла в непринужденной игровой атмосфере. Воспитатели проверили теоретические знания и практические умения ребят на станциях. Ребята оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему в ДТП, тушили условный «пожар», соблюдая правила дорожного движения, «проехали» по улицам, ответили на вопросы по теме «Правила дорожного движения».

         Подобные мероприятия помогают воспитывать грамотных пешеходов, а также напоминают всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге  является нашей общей заботой!

         Хочется верить, что день дорожной безопасности в лагере «Остров надежды»  прошел не напрасно.