Пусть счастливы будут и дети и деды, И войны в наш мир никогда не придут!

День Победы — самый великий и серьезный праздник для России. Реализацию мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне в ГКУ «СРЦН «Надежда», начали со знакомства несовершеннолетних с государственными символами, потому что герб и флаг несут в себе воспитательную функцию наряду со своим основным назначением — служить отличительным знаком государства.

Для реализации мероприятий проведены беседы с педагогами о том, что целесообразно показать и рассказать воспитанникам, как адаптировать материал для детского восприятия.

Результатом такой деятельности стал подбор конспектов, тематики бесед, произведений, подбор наглядно-демонстрационного материала «Защитники Отечества», «Великая Отечественная война в иллюстрациях» и т.д.

Воспитателям был предложен рекомендательный список литературы «Что читать детям о Великой Отечественной войне».

         Игра-соревнование «Смелый боец в бою молодец». Спортивный задор и желание достигнуть победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти первыми. В завершение на общем построении всех ребят ждали медали.

         С использованием электронной презентации воспитатели рассказали  несовершеннолетним о блокаде  Ленинграда. На экране  увидели,  как нелегко было жителям  оцепленного врагами города переживать это тяжелое время. Воспитанники увидели  кусочек хлеба весом 125 граммов, который  был дневной нормой во время блокады.

         Такие занятия необходимы,  так как формируют чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, патриотизм, воспитывают любовь к Родине.