Нескучные новогодние каникулы

Новый год – самый фееричный и любимый праздник, который все  ждут с огромным   нетерпением. Особенно важным и долгожданным он является для детей. Они ждут от него не только сладких подарков, но и незабываемых новогодних приключений с исполнением заветных желаний…

Для девчонок и мальчишек из ГКУ «СРЦН «Надежда» в эти новогодние дни сотрудники постарались сделать досуг разнообразным, интересным и весёлым. Были разработаны разнообразные мероприятия.

Накануне нового года сотрудники АКБ и Автоклуба МБУ «Вознесенский  РДК» провели игровую программу «Тайны Нового года». Н.А.Черепанова и Л.Н.Куликова познакомили несовершеннолетних с историей самого волшебного праздника Нового года, многообразием новогодних традиций. Дети узнали о приметах января, вспомнили пословицы о зиме, ёлке, морозе. Узнали, когда в нашей стране начали празднование Нового года, с какого времени и как встречают Новый год в других странах и у других народов.  В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о зиме, читали стихи и наряжали «живые ёлочки». Игра погрузила детей в удивительную атмосферу Нового года. Праздник продолжился хороводом возле новогодней ёлки, конкурсной программой с розыгрышем призов и танцевальной программой. В заключение все участники получили сладкие угощения.

Помогли побывать воспитанникам из ГКУ «СРЦН «Надежда» в «Самодельной стране»  АО «Технопарк «Саров» Фабрика инженерного творчества, ООО «Лаборатории образования». Дети приняли активное участие в мастер-классе под руководством Г.Ф.Насырова. Ребята мастерили машинку своими руками. Мастер-класс был направлен на развитие мелкой моторики, умение работать с мелкими деталями, и увидеть последовательность изготовления игрушки. Оказалось, что изготовить такую машинку собственными руками непросто, но ребята очень старались, и в результате получились прекрасные игрушки. Всем достались сладкие сувениры, но главное — подарок, сделанный своими руками.

         Продолжением «новогодней феерии» стало посещение ежегодного новогоднего представления «Губернаторская ёлка».  Воспитанники побывали в концертном зале «Юпитер». Там их ждали веселые игры, танцы, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. И, конечно, были вовлечены в увлекательную театрализованную музыкальную программу «Как Чучуня хотела обмануть Деда Мороза».  Дети, не отводя глаз от сцены, наблюдали за представлением и остались в восторге от спектакля! Сладкие сувениры стали прекрасным дополнением к хорошему настроению.

На этом незабываемые ощущения   волшебства не закончились. Поздравить детей с наступающим Новым годом приехали школьники из города Сарова. Неравнодушные ребята с разных классов делают общее доброе дело и стали нашими хорошими друзьями.  Воспитанники Центра побывали в гостях у «настоящей сказки», где получили массу положительных эмоций. Ребята из города Саров и их руководители порадовали   новогодним представлением с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. Сколько радости, удивления и восторга при виде волшебных героев загоралось в глазах каждого ребёнка! Дети с большим удовольствием участвовали во всех конкурсах, пели, танцевали, водили хороводы, рассказывали стихотворения Дедушке Морозу, выполняли каверзные задания сказочных персонажей. Не обошлось и без сладких подарков — ребята заранее привезли их, чтобы в праздничную ночь они оказались под ёлкой и принесли радость ребятишкам. Атмосфера была поистине праздничной! После торжественной части с концертом, вручения подарков как всегда — праздничный сладкий стол.

26 декабря с самого утра в Центре царила атмосфера веселья и радостного оживления. Ребята нарядились в яркие сверкающие костюмы и удобно расположились в празднично украшенном зале в ожидании чего-то необыкновенного. И действительно произошло чудо — дети и взрослые с первых минут окунулись в волшебство и сказку, которую подарили сотрудники Центра. Нежданной гостьей на празднике оказалась   Баба Яга, которая всеми силами старалась помешать наступлению Нового года. На помощь к ребятам пришли Дедушка Мороз и Снегурочка. Добрый Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка вручили всем ребятам традиционные сладкие гостинцы, подарив им море восторга и улыбок.

Помимо сказочных героев детей пришли поздравить постоянные друзья и гости Центра, а также неравнодушный человек к нуждам детей — С.Шаронов, которые пожелали всем присутствующим крепкого здоровья, исполнения желаний, радости в Новом году и вручили ребятам новогодние подарки.

Доброй традицией стала встреча с настоятелем Христорождественского храма отцом Александром. Отец Александр поздравил всех с наступившим Рождеством Христовым, отметив, что великий праздник носит особый, семейный характер. Рождественскими песнями детский хор воскресной школы открыл праздничный концерт, затем воспитанники воскресной школы представили вниманию ребят сценки, стихи, песни и колядки, посвященные Рождеству. Несовершеннолетние увидели спектакль, главными героями которого стали  волхвы и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. Веселые игры и песни не оставили никого равнодушным. По старой доброй традиции воспитанники Центра подарили гостям подарки, сделанные собственноручно. Праздник у рождественской ёлки закончился вручением подарков, оставив светлые впечатления и радость у всех, кто пришёл разделить радость о Родившемся Спасителе.