Мероприятия, посвященные памяти Бесланской трагедии

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим…
“Нет!” — заявляем мы войне, всем злым и черным силам…
Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим!..

С 30августа по 3 сентября в ГКУ «СРЦН «Надежда» прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель мероприятий — привлечение внимания к проблемам современного мира и главной угрозе человечества – терроризму.

— Воспитанникам был продемонстрирован документальный фильм «Дети Беслана» о хронике событий в Беслане, о воспоминаниях участников тех трагических дней. В фильме подчеркнуто горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя. Воспитатели Н.Е.Попкова и М.А.Аникина  напомнили воспитанникам, что необходимо быть бдительными, не вступать ни в какие группы, пропагандирующие терроризм и экстремизм. Важно вовремя проявить наблюдательность или бдительность.

-Заведующий стационарным отделением Л.Г.Мачалина   рассказала воспитанникам о том, что такой день отмечается по всей России 3 сентября каждый год. На мероприятии шла речь о событиях в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. В доступной форме педагог рассказала как вести себя при панике во время террористического акта, как уцелеть в толпе, о правилах поведения в условиях теракта.

-Выставку детских рисунков «Я рисую мир!» подготовила воспитатель А.В.Шошина. В рисунках дети отразили свое отношение к мирной спокойной обстановке во всем мире, свое счастливое будущее, дружную и крепкую семью, свои любимые занятия, красоты родной природы и любовь к своей стране, тем самым показав отрицательное отношение к терроризму и его угрозе.

— Тематический спортивный турнир «О, спорт – ты мир» провела инструктор по физкультуре В.А. Куткина. Воспитанники показали свою ловкость и находчивость.

-Вместе с ребятами инструктор по труду А.В.Ширяева и воспитатель Г.А.Гуськова  изготовили голубей мира – символ мира и доброй воли, и прикрепили их на земной шар, оставив свои пожелания.

-В продолжение тематических мероприятий социальный педагог А.С.Седова для родителей организовала консультацию по данной теме.

— В рамках проведения этого дня директор Центра В.Н.Еськина провела тренировочное мероприятие по ориентировке в пространстве «Маршруты безопасности». Хотелось бы отметить слаженную работу всего коллектива.

-Инспектор ПДН, лейтенант полиции Н.А.Новикова провела беседу о последствиях ложных сообщений о готовящихся террористических актах. Она довела до несовершеннолетних, что во время фальшивых сообщений на конкретный объект отвлекаются немалые силы и тратятся серьезные финансовые средства. И не исключено, что именно в эти самые минуты кому-то как раз и требуется срочная помощь! Такие звонки — не шутки, а серьезное преступление.

Проведённые мероприятия подчеркнули мысль о том, что весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий.