Волшебная страна Знаний

1 сентября — самый волнительный праздник для каждого первоклассника, его родителей и близких. Совсем скоро девчонки и мальчишки, для которых наступающий учебный год станет первым в их жизни, перешагнут школьный порог, сядут за учебные парты и начнут познавать удивительный мир знаний. Дети хотят чувствовать, что это их праздник. Создание праздничной атмосферы формирует положительные эмоции. Но, к сожалению, сложное материальное положение многих семей не позволяет подготовить  ребёнка к учебному году и приобрести необходимый набор школьных принадлежностей.

         Ежегодно, по инициативе министерства социальной политики Нижегородской области, в нашем районе проходит благотворительная акция «Скоро в школу» в рамках подготовки к новому учебному году и в целях поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

         Не стал исключением и нынешний год.

         С 1 по 31 августа специалистами  ГКУ НО «УСЗН Вознесенского района»  совместно с ГКУ «СРЦН «Надежда» был проведен ряд мероприятий:

            -Мониторинг состоящих на учёте семей, имеющих детей дошкольного возраста, с целью выявления потребностей семьи при подготовке к школе.

                — Большая подготовительная работа по привлечению населения района к оказанию благотворительной помощи. На призыв откликнулись индивидуальные предприниматели  нашего района. Они оказали спонсорскую поддержку, нашли возможность приобрести для будущих первоклашек наборы ученических принадлежностей. Для ребенка с ОВЗ один из предпринимателей  приобрел обувь.

         — Занятия с родителями по вопросам адаптации детей к школе провела педагог-психолог Центра Е.С.Пахунова . Она напомнила родителям, что такое адаптация и как бывает  трудно ребенку с ней справиться, особенно первокласснику. Так же специалист напомнила родителям, что самое важное и необходимое для ребенка любого возраста, а для первоклассника особенно, – правильный режим дня. Родителям были предоставлены памятки и буклеты по адаптации первоклашек.

            — Заключительное  мероприятие в рамках данной акции прошло на базе Центра двадцать второго августа. Небольшой зал ненадолго стал «Волшебной страной Знаний». Ведущая  представления «Госпожа Наука» (Л.Мачалина) приветствовала собравшихся в зале родителей и детей, для которых 1 сентября впервые распахнет свои двери школы. Ребята побывали в стране загадок, веселого устного счета, в шуточной форме «Госпожа Наука» рассказала будущим первоклассникам о правилах школьной жизни, что такое школьная переменка. Но главные испытания начались с появлением Незнайки (Н.Попкова)! Вот уж кто всласть помучил дошколят и их родителей, который пытался отговорить детей от посещения школы, призывал не слушаться родителей и устроить себе вечные каникулы. Но в   итоге ребята его переубедили! А еще ребятам пришлось выбирать для себя отметки, которые они хотели бы получать в школе.

         В заключение мероприятия ребята торжественно приняли клятву первоклассника. Родители также поклялись быть идеальными родителями.

         Двадцати восьми участникам праздника сказочные герои вручили подарки – полезные школьные принадлежности. Надо ли говорить, насколько таким подаркам были рады первоклашки и благодарны родители!

         Мы надеемся, что такие мероприятия оставят в памяти детей только положительные эмоции.

С Днём знаний, наши дорогие первоклассники!