Вывод войск из Афганистана

С днем вывода войск из Афганистана,
С днем воинской славы любимой страны,
Пусть горя не будет, не нужно войны.
И помним о тех, кто погиб на войне,
что будет лишь мир непременно

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В ГКУ «СРЦН «Надежда» прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате:

-Урок мужества «Уходили парни из Афгана…». Ребята окунулись в тревожную и трагическую атмосферу военных действий. Из рассказа воспитателя Н.Е.Попковой, несовершеннолетние узнали о причинах возникновения конфликта. Воспитанникам был продемонстрирован видеоролик о периоде нахождения советских войск в Афганистане,

-Выпуск информационной газеты «Боевой листок «Вести с горячей точки» подготовили несовершеннолетние под руководством воспитателей И.А.Рузановой, Ю.А.Кабаевой и А.В.Шошиной. «Боевой листок», рассказавший о героическом прошлом воинов-интернационалистов. Фотографии, награды, грамоты, благодарности свидетельствовали о смелости, мужестве и доблести наших земляков во время выполнения служебного долга.

-Спортивный конкурс «Время выбрало нас!», посвящённое воинам-афганцам провела инструктор по физкультуре В.А.Куткина. Как любые спортивные соревнования, такие соревнования помогают формировать и поддерживать в детях приверженность здоровому образу жизни.

— Встреча с участником боевых действий в Афганистане В.В. Кабановым час мужества «Афганистан болит в моей душе» была совмещена с «Вечером бардовской песни «Афганистан болит в моей душе». Старшие воспитанники старательно готовились к выступлению: искали слова, подбирали музыку. А исполненная песня под гитару воспитанниками Сережей К. и Алешей Р. «На Афганской стороне» никого не оставила равнодушным. В течение вечера звучали не только песни, но и краткая историческая информация о тех страшных днях. В память о солдатах, не вернувшихся с Афганской войны, была объявлена минута молчания.

Виктор Васильевич поделился своими воспоминаниями о той войне, о военных событиях и боевых товарищах, показал фотографии и награды. Ребята с большим интересом слушали его рассказ, задавали множество вопросов и искренне благодарили за мирное небо над головой, пожелали ему крепкого здоровья и благополучия. Встреча завершилась коллективной фотографией на память.

Все мероприятия позволили раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, которые были направлены на выполнение гражданского долга.